Поиск:
На главную   Контакты   Оглавление
У нас есть
Электронный каталог
Проекты
События
Конкурсы
"Это едино и свято: Родина, память, язык"
Архив
"Мне нужна эта книга"
КЛУБ.RU
Международная конференция "Через библиотеки - к будущему"
Писатели-юбиляры
"Молодежь и книга - за мирное будущее". Интернет-форум 2017
Экопанорама
"Футбол - спорт, искусство, творчество". Евразийский библиотечный Интернет-форум 2018

Навигация
О библиотеке
Дополнительные услуги
Методические заметки
Книга инвалиду
О И.Ф.Варавве
Отделы библиотеки
Новинки
Госуслуги
Электронные ресурсы
Независимая оценка качества
Противодействие коррупции
Официальные документы
Нам ВАЖНО Ваше мнение
Территория искусств
Контакты
Карта сайта
 

Авторизация
Регистрация
Логин
Пароль
Запомнить
   забыли?

Подпишитесь на рассылку
Посещаемость

 



         Независимая литературная премия "Дебют" учреждена в 2000 году Гуманитарным фондом Андрея Скоча "Поколение" для поощрения и поддержки молодых писателей в возрасте до 25 лет. На конкурс выдвигаются произведения, созданные на русском языке вне зависимости от места проживания автора.
        Авторы идеи - президент Гуманитарного фонда "Поколение", депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Скоч и писатель, член Общественной палаты РФ Дмитрий Липскеров.
         Премия присуждается по пяти номинациям, отражающим основные типы литературы:
Крупная проза (романы и повести)
Малая проза (рассказы)
Большая поэзия (стихотворения, поэмы)
Малая поэзия
Драматургия (комедии, трагедии, монодрамы, пьесы для чтения)
Детская литература
             В 2001 году номинация «Большая поэзия» была заменена на номинацию «Юмор в литературе», в 2002 году – на номинацию «Литература для детей», в 2003 году – на номинацию «Фантастика». В 2005 году в премии «Дебют» добавились три новые номинации:
Киноповесть
Публистика
Литература духовного поиска
             В 2007 году учреждена новая номинация – «Молодой русский мир», которая будет вручаться авторам до 25 лет, пишущим на русском языке и проживающим за пределами Российской Федерации. Также с 2007 года действует новая программа «Пятнадцать русских книг года» (пятнадцать лучших книг разных жанров, как художественных, так и документальных, написанных на русском языке и изданных в России в течение года – с 10 сентября предыдущего по 9 сентября текущего года).
             Победители по всем номинациям получают почётный приз «Птица», а также право заключить с Международным фондом «Поколение» издательский договор с эксклюзивным гонораром – 3000 долларов США в рублёвом эквиваленте.
              Отличительной особенностью премии является то, что на конкурс могут быть выдвинуты произведения на всех носителях информации, в том числе и электронных.
 
 
 Лауреаты премии «Дебют» 2000 года
 
1. В номинации «Крупная проза» –СЕРГЕЙи ПАВЕЛ ТЕТЕРСКИЙ за роман «Больше Бэна».


2. В номинации «Малая проза» –ДАНИЛА ДАВЫДОВ за книгу рассказов «Опыты бессердечия».

3. В номинации «Большая поэзия» – ЕКАТЕРИНА БОЯРСКИХ за поэму «Эхо женщины».

4. В номинации «Малая поэзия» – КИРИЛЛ РЕШЕТНИКОВ за циклы стихов.

5. В номинации «Драматургия» – ВАСИЛИЙ СИГАРЕВ за пьесу «Пластилин».
 
 
Лауреаты премии «Дебют» 2001 года
 
 
1. В номинации «Крупная проза» – СЕРГЕЙ ШАРГУНОВ за повесть «Малыш наказан».

2. В номинации «Малая проза» – ДЕНИС ОСОКИН за цикл рассказов «Ангелы и революция»

3. В номинации «Поэзия» – НАТАЛЬЯ СТАРОДУБЦЕВА за цикл стихотворений.

4. В номинации «Драматургия» – СВЕТЛАНА САВИНА за пьесу «Скрипка и немножко нервно».

5. В номинации «Юмор в литературе» – АНАСТАСИЯ КОПМАН за цикл иронических миниатюр.


Лауреаты премии «Дебют» 2002 года
 
 
1. В номинации «Крупная проза» – АНАТОЛИЙ РЯСОВ за роман «Три ада».

2. В номинации «Малая проза» – ДИНА ГАТИНА за цикл миниатюр «Жаркие страны» и «Аттракционы».

3. В номинации «Поэзия» – ПАВЕЛ КОЛПАКОВ за цикл стихотворений.

4. В номинации «Драматургия» – СЕРГЕЙ КАЛУЖАНОВ за пьесу «Рано или поздно».

5. В номинации «Детская литература» – АННА РУСС за стихи для детей.


Лауреаты премии «Дебют» 2003 года
 
 
1. В номинации «Крупная проза» – ВЛАДИМИР ЛОРЧЕНКОВ за повесть «Хора на выбывание».

2. В номинации «Малая проза» – НИКОЛАЙ ЕПИХИН за рассказы «О чём грустим?», «Дядя Вася».

3. В номинации «Поэзия» – МАРИАННА ГЕЙДЕ за подборку стихотворений.

4. В номинации «Драматургия» – КСЕНИЯ ЖУКОВА за пьесу «Случайность».

5. В номинации «Фантастика» – АЛЕКСАНДР СИЛАЕВ за повесть «Армия Гутэнтака».
     СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «Голос поколения» - АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ за повесть «Школа капитанов».
                  
Лауреаты премии «Дебют» 2004 года
 
 
1. В номинации «Крупная проза» – АЛЕКСАНДР ГРИЩЕНКО за повесть «Вспять».

2. В номинации «Малая проза» – ОЛЕГ ЗОБЕРН за подборку рассказов.

3. В номинации «Поэзия» – АННА ЛОГВИНОВА за цикл стихотворений «За пазухой советского пальто».

4. В номинации «Драматургия» – ЗЛАТА ДЕМИНА, которая пишет под псевдонимами АРТУР ЛАНГЕ и НИКОЛАЙ МАОС, за пьесу «Бог любит».

5. В номинации «Литературная критика и эссеистика» – ЮЛИЯ ИДЛИС за подборку рецензий и эссе.
Лауреаты премии «Дебют» 2005 года
 
 
1. В номинации «Крупная проза» – ДМИТРИЙ ФАЛЕЕВ за повесть «Холодное пиво в солнечный день».

2. В номинации «Малая проза» – АЛЕКСАНДР СНЕГИРЕВ за подборку рассказов.

3. В номинации «Поэзия» – АЛЛА ГОРБУНОВА за подборку стихотворений.

4. В номинации «Драматургия» – АЛЕКСАНДР ГРИЦЕНКО за пьесу «Носитель».

5. В номинации «Киноповесть» – АНАСТАСИЯ ЧЕХОВСКАЯ за сценарий «Отличница».

6. В номинации «Публицистика» - ДМИТРИЙ БИРЮКОВ за подборку статей.
 
7. В номинации «Литература духовного поиска» - АНДРЕЙ НИТЧЕНКО за подборку стихотворений.
    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ: «Голос поколения» - АННА РЕМЕЗ; «За мужество в литературе» - ВАСИЛИЙ ГАЙСТ.
 
Лауреаты премии «Дебют» 2006 года
 
 
1. В номинации «Крупная проза» – ВИКТОР ПУЧКОВ за повесть «Сахарная болезнь».

2. В номинации «Малая проза» – ДАРЬЯ ТАГИЛЬ за подборки рассказов.

3. В номинации «Поэзия» – МАРИНА МУРСАЛОВА за подборку стихотворений.

4. В номинации «Драматургия» – НИКОЛАЙ СРЕДИН за пьесу «Звёзды на песке».

5. В номинации «Литературная критика и эссеистика» – ВАЛЕРИЯ ПУСТОВАЯ за критические статьи.
 
6. В номинации «Литература для детей» - ВАДИМ СЕЛИН за повесть «Свой в доску! Как научиться кататься на скейте».
 
Лауреаты премии «Дебют» 2007 года
 
 
1. В номинации «Крупная проза» – СТАНИСЛАВ БУРКИН за роман «Фавн на берегу Томи».

2. В номинации «Малая проза» – ИРИНА ГЛЕБОВА за подборку рассказов.

3. В номинации «Поэзия» – ВЛАДИМИР КОЧНЕВ за подборку стихотворений.

4. В номинации «Драматургия» – ВАЛЕРИЙ ПЕЧЕЙКИН за пьесу «Соколы».

5. В номинации «Фантастика» – ОЛЬГА ОНОЙКО за роман «Хирургическое вмешательство».
    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ: «Голос поколения» - НИКОЛАЙ ПРОКОШЕВ за повесть «Обед из опоссума»; «За мужество в литературе» - МАРЬЯНА ТЕРЕХОВА за рассказ «Бабочка».

Лауреаты премии «Дебют» 2008 года

1. В номинации «Крупная проза» – СЕРГЕЙ КРАСИЛЬНИКОВ за повесть «Сучья кровь».

2. В номинации «Малая проза» – МИХАИЛ ЕНОТОВ за подборку рассказов «Коробочка с панорамой Варшавы».

3. В номинации «Поэзия» – АНДРЕЙ ЕГОРОВ за подборку стихотворений.

4. В номинации «Драматургия» – ЯРОСЛАВА ПУЛИНОВИЧ за пьесу-монолог «Наташина мечта».

5. В номинации «Эссеистика» – АЛЕКСАНДР МОНТЛЕВИЧ за философское эссе «Криминология присутствия».

6. В номинации «Киноповесть» - ДАРЬЯ ГРАЦЕВИЧ за киносценарий «Недотроги».
     СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ: «За мужество в литературе» - ЕГОР МОЛДАНОВ за повесть «Трудный возраст».

Лауреаты премии «Дебют» 2009 года

1. В номинации «Крупная проза» – АЛИСА ГАНИЕВА (ГУЛЛА ХИРАЧЕВ) за повесть «Салам тебе, Далгат!».

2. В номинации «Малая проза» – ПОЛИНА КЛЮКИНА за подборку рассказов.

3. В номинации «Поэзия» – ЕКАТЕРИНА СОКОЛОВА за подборку стихотворений.

4. В номинации «Драматургия» – АННА БАТУРИНА за пьесу «ФРОНТОВИЧКА».

5. В номинации «Эссеистика» – ЕВГЕНИЙ ТАБАЧНИКОВ за эссе «ПОКОЛЕНИЕ «Я».


.
Лауреаты премии «Дебют» 2010 года.

1. В номинации «Крупная проза»: ОЛЬГА РИМША за повесть «Тихая вода».

 2. В номинации «Малая проза»: АННА ГЕРАСКИНА за рассказ «Я тебя не слышу».

3. В номинации «Поэзия»: АЛЕКСЕЙ АФОНИН за стихотворения из сборника «Вода и время».

4. В номинации «Драматургия»: МАРИЯ ЗЕЛИНСКАЯ за пьесу «Слышишь?».
 
5. В номинации «Эссеистика»: ТАТЬЯНА МАЗЕПИНА за эссе «Путешествие в сторону рая. В Египет по земле».

           
По инициативе основателя премии «Дебют», руководителя Гуманитарного фонда «Поколение» АНДРЕЯ СКОЧА в 2010 году учрежден специальный приз по фантастике. Это связано с большим количеством и высоким качеством произведений в жанре фантастики, пришедших на конкурс. Лауреатом специального приза по фантастике жюри объявило АНАСТАСИЮ ТИТАРЕНКО за роман «Ржавые цветы».

         В 2010 году фонд «Поколение» и премия «Дебют» начали большую Международную программу. Цель программы – поднять интерес к современной русской литературе, сделать ее значимой частью мирового культурного контекста.

рейтинг: 4.6/10 ( всего 36 голосов)

Пожалуйста, оставьте свой комментарий к данной статье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной статье.

Количество просмотров: 2576


Ключевые слова для данной страницы: номинации, ndash, прозаraquo, премии, laquoДебютraquo, года, подборку, пов, laquoМалая, laquoКрупная, laquoДраматургияraquo, стихотворений, laquoПоэзияraquo, пьесу, году
Версия для печати
Новости в формате RSS

2018-10-16Факультет развития личности «Самопознание»

13 октября 2018 года в читальном зале Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы состоялась очередная встреча слушателей факультета развития личности «Самопознание». На этот раз участники подошли к мероприятию с особой ответственностью...


2018-10-16Моя душа, я помню, с детских лет чудесного искала…

Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы приняла участие в VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке», которая проводится по инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества». ...


2018-10-12РАБОТА ДУШИ И МЫСЛИ

В октябре студенты Краснодара и старшеклассники Кореновска встретились с лауреатом Патриаршей премии по литературе К.П. Ковалевым-Случесвским. Новые, октябрьские, встречи, проекта краевой юношеской библиотеки имени Ивана Вараввы «Это едино и свято: Родин...


2018-10-10Мы помним день освобожденья, как день рожденья своего

Есть в отечественной истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков – одно из них. ...


2018-10-08Международном интернет-конкурс «Читаем Мухтара Ауэзова»

Читатели Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы в 2018 году приняли активное участие в Международном интернет-конкурсе «Читаем Мухтара Ауэзова», который проводился Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотекой. ...


2018-10-08Чтоб не иссякли в жизни родники

5 октября 2018 года в читальном зале Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы состоялся юбилейный вечер, посвященный 80-летию члена Союза писателей России Владимира Цапко. Владимир Федорович - поэт, писатель, автор 26 печатных ...


2018-10-05Евразийский библиотечный Интернет-форум "Футбол - спорт, искусство творчество"

На конкурс электронных книжно-иллюстративных выставок «Футбол без границ» (номинация «Библиотекарь») представлена работа Шинкуба Л. (республика Абхазия город Сухум) ...


2018-10-04К.П. КОВАЛЁВ-СЛУЧЕВСКИЙ: ВЗАИМОПОНИМАНИЕ АВТОРА И ЧИТАТЕЛЯ ВСПЫХИВАЕТ НАПОДОБИЕ ИСКРЫ

В октябре кубанская молодежь встретится с лауреатом Патриаршей литературной премии 2018 года Молодежь Кубани ждет новая встреча проекта «Это едино и свято: Родина, память, язык», который проводит на территории Краснодарского края юношеская библиотека...


2018-10-03Новые поступления

Новые поступления литературы в фонд Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы в сентябре 2018 года....


2018-10-03Прогулка по набережной

ККЮБ имени И.Ф. Вараввы приняла участие в VI Международном молодежном артфестивале «Прогулки по набережной», который проходил 25 сентября 2018 года в г. Сухуме. Мероприятие было организовано Национальной библиотекой им. И.Г. Папаскир ...



Rambler's Top100
Яндекс цитирования